Atterseewelle-Fichtenhorst jagdliche Labrador Zucht
Sie befinden sich auf der Seite: HOME > AKTUELLES > Archiv:Aktuelles 2012

Archiv:Aktuelles 2012

International Field Trial 02.12.2012

Richter/Judges:Filip Bollen (BE), Stefann Bollen (BE)

  • "Uranus vom Fichtenhorst, geführt von Hartmut Schöppl, V1 / CACT/CACIT





Hartmut Schöppl mit dem "Dukefield-Wanderpokal"
Fotoquelle: http://www.retrieverclub.at

________________________________________


9., 10., 11., November 2012

  • "Xandro vom Fichtenhorst" hat am Freitag beim ÖGV Edt die BGH 1 mit 92 Pkt. sg, bestanden.
  • Am Samstag hat er dann die neue ÖKV Prüfung, GAP 1 mit 97 Pkt. vorzüglich bestanden.
  • Und zum Abschluß hat er am Sonntag noch die RBP 4 mit Wasser mit 120 Pkt. !! von 120 möglichen, vorzüglich bestanden.
Ich gratuliere recht herzlich zu den tollen aufeinanderfolgenden Leistungen! Ein großartiges Gespann!


Foto: copyright_by_peter_weissboeck
Xandro beim Training mit Barbara Bachleitner in Maria Schmolln


Foto: copyright_by_peter_weissboeck
Xandro beim Warten auf sein Frauli, während eines Trainings.


__________________________________________________

13.10.2012 Brauchbarkeitsprüfung beim OÖ Landesjagdverband / Bezirksgruppe Perg.


  • Jaro von der Attersewelle, geführt von Schwarzmair Micheal, unter Jagdhundereferent Haider die Brauchbarkteitsprüfung mit Erfolg bestanden.
Gratulation Euch Beiden!Gratulation Euch Beiden!



_________________________________________________

20.10.2012 "32. Schweissprüfung des ÖJGV" in Rosenburg (NÖ)

  • "Frederico von der Atterseewelle" geführt von Seitner Alexandra, 1c Preis.
  • Mit maximaler Punktezahl waren wir in 18 Minuten beim Stück. Da er der älteste Hund mit Höchstpunktezahl war, ergab sich der 1c-Preis.


08.09.2012 "SPOR - Silberner Fährtenbruch" in Sandl (OÖ)
  • "Frederico von der Atterseewelle" geführt von Seitner Alexandra,- 1a-Preis.
  • "Schweißsonderprüfung ohne Richterbegleitung": Rico und ich waren in 25 Minuten mit allen 5 Verweiserpunkten beim Stück.


18.08.2012 "SSP" in St. Katrein am Offenegg_Brandlucken (Stmk.)
  • "Frederico von der Atterseewelle" geführt von Seitner Alexandra, 1a-Preis!


Liebe Alex, das sind großartige Leistungen die Du mit Deinem Rico erzielst - ein riesen Lob und Gratulation! Hartmut.

_______________________________________


BGH-1 am 14.Okt.2012

  • "Xandl vom Fichtenhorst" geführt von Lukas Flachberger, Platz 1 mit 91 Punkten und somit „Sehr gut“ bestanden.



________________________________


· RBP-3 am 29.Sept.2012

  • "Xandl vom Fichtenhorst" geführt von Lukas Flachberger, Platz 1 mit 99 Punkten und somit „Vorzüglich“ bestanden.
  • Diese wirklich perfekte Leistung habe ich Ursula gewidmet, die sicherlich sehr stolz gewesen wäre. Danke für diesen tollen Hund!! (Zitat: Lukas Flachberger)
  • "Xandl vom Fichtenhorst": Röntgenbefund bei Dr. Köppel ED-0 / HD-B





(Xandl beim Jagdtraining)

Vielen Dank - eine großartige Leistung - macht weiter so.....! LG Hartmut

______________________________________


BLP in Klam 30.09.2012


  • "Xandro vom Fichtenhorst" hat am 30.September 2012 die BLP in Klam mit 196 Pkt. im Ib Preis bestanden.

________________________________________


Best of Best in Klam 29.09.2012

  • "Xandro vom Fichtenhorst" geführt von Barabra Stadlhuber in der Novice mit 109 Pkt. von 120 Pkt. vorzüglich bestanden, 2. Platz, nur einen Punkt hinter dem Sieger!

  • Sie hatten ein Stechen, welches Xandro r sich entscheiden konnte!

Liebe Barbara ich gratuliere Euch beiden sehr herzlich, ihr macht mir eine große Freude! Weiter so....

______________________________________________



13. Oktober Suchhundeprüfung

  • Roserl (X-Rosi vom Fichtenhorst) hat am 13. Oktober die Suchhundeprüfung des Roten Kreuzes Oberösterreich mit der besten Zeit aller Junghunde bestanden. Sie ist somit in ganz Österreich als Suchhund einsetzbar.

Wir gratulieren ganz herzlich zu der tollen Leistung von Rosi!

_______________________________



  • Jaro beim Training mit Herrli Ronny am Flugplatz bei der Grenzwache im Reihntal!



Fotos: Ronny Rüedi

Wir sind sehr stolz auf Jaro und freuen uns dass Jaro bereits bei Mantrailing schon an der 1 km Marke kratz! Macht weiter so!

______________________________________________


10.092012 Welpenabgabe


  • Vielen Dank für die Zahlreichen Anfragen! Beide Hündinnen haben nun auch ein liebesvolles zu Hause bekommen.


31.08.2012

Wir suchen für 2 tolle Hündinnen aus dem Wurf "Dark Gipsy von der Atterseewelle" mit "Uranus vom Fichtenhorst" noch ein Zuhause!

  • Nachdem beide Hündinnen (schwarz und gelb) bereits einen Platz hatten und die künfitgen Besitzer im letzten Augenblick absagt haben suchen wir nun für die beiden Hündinnen noch einen guten Platz. Bevorzugt wäre ein zu Hause, welches auch jagdlich oder workingtest, Lawinensuch... (generell: arbeits-) orientiert ist.
  • Die Welpen können können ab der KW 36 / frühestens jedoch ab dem 07.09.2012 abgegeben werden.
  • Hartmut Schöppl: Tel.: +43 (0)699 - 126 15 400






______________________________________

News Zwischendurch:

  • Xandro u. Benno haben am 29. Juni 2012 die BH- Prüfung beim ÖGV- Edt bestanden
  • Xandro hat am 1. Juli die RBP 3 in Bad Leonfelden mit 99 Pkt. vorzüglich bestanden.
  • Benno hat am 1. Juli die RBP 2 in Bad Leonfelden mit 99 Pkt. vorzüglich bestanden.


Wir gratulieren zu den tollen Ergebnissen!

_______________________________________


Schweißsonderprüfung in St. Kathrein am Offenegg

  • "Frederrico von der Atterseewelle", geführt von Alexandra Seitner , 1A-Preis und Suchensieger
  • 14 Minuten haben wir bis zum Stück gebraucht und 58 Punkte erzielt!!


So eine junge hübsche Jägerin unter lauten Terrierleuten!!!!

________________________________________



Fährten 1 Prüfung, FH1, am 29.06.12 in Perg

  • "Jaro von der Atterseewelle" geführt von Michal Schwarzmaier 95/100 Punkten

sehr gut

Wir gratulieren zu dem tollen Erfolg und wünschen einen schönen Sommer!





_____________________________________


15.07.2012

Aktuelle Bilder vom Wurf: "Vespe vom Fichtenhorst" und "Uranus vom Fichtenhorst"






Aktuelle Bilder vom Wurf: "Dark Gipsy von der Atterseewelle "mit "Uranus vom Fichtenhorst"










___________________________________________


23.-24.Juni Workingtest Mürzzuschlag

Klasse E

  • Trojan vom Fichtenhorst geführt von Marion Bednar-Grill, 6.Platz, Vorzüglich
  • Jago von der Atterseewelle gefürt von Doris Steininger, gut bestanden
  • Wiesel vom Fichtenhorst geführt von Martina Gollner, gut bestanden


Foto: Wiesel vom Fichtenhorst


Klasse L

  • Jonny Walker von der Atterseewelle geführt von Astrid Korbel, 9.Platz, Vorzüglich bestanden
  • Xandro vom Fichtenhorst geführt von Barbara Stadlhuber, Sehr gut bestanden
  • Spey vom Fichtenhorst geführt von Nicole Tache, Sehr gut bestanden


Klasse M

  • Glenn von der Atterseewelle geführt von Astrid Korbel Platz 3, Vorzüglich bestanden, 76/80 Punkten
  • Gina von der Atterseewelle geführt von Dr.Barbara Euler, 10.Platz, SG
  • Grispin von der Atterseewelle geführt von Walter Pauzenberger, 10.Platz, SG


Gina und Grispin waren wieder einmal punktegleich!!!!!!!!

Wir gratulieren allen Startern und den Hunden zu den Superleistungen, es ist schön zu sehen, dass immer wieder so viele Hunde von uns ganz vorne dabei, die Konkurrenz wieder immer grösser und zwischen dem 1.Platz und dem 10.Platz liegen "nur" 7 Punkte!!!!!

___________________________________________________


Pannonia-Cup 16-17.Juni 2012

Es waren 30 Teams am Start, alle lustig verkleidet nach einem originellen Thema,
bei den Aufgaben lief es mal sehr gut und dann wieder hätte man sich Besseres gewünscht, aber es menschelt und hundelt halt und keiner ist perfekt! Haupsache, es hat viel Spass gemacht!




Rang 4

  • Team Panzerknacker
  • Grispin von der Atterseewelle geführt von Walterpauzenberger



Rang 6

  • Team Supernasen
  • Dr.Lucky von der Atterseewelle geführt von Ulrich Lentsch


Rang 7

  • Team The Gangsters
  • Ghost von der Atterseewelle geführt von Ursula Schöppl
  • Glenn von der Atterseewelle geführt von Astrid Korbel


Rang 13

  • Team Flintstones
  • Felix von der Atterseewelle geführt von Hartmut Schöppl



Rang 17

  • Team Golden Girls
  • Gina von der Atterseewelle geführt von Dr.Barbara Euler
  • Dynamite Flint v.d.Atters. geführt von Maria Heim


Rang 24

  • Team Wooden Spoon
  • Xandro vom Fichtenhorst geführt von Barbara Stadlhuber


Einzelwertung der Hunde

Klasse L

  • Ghost von der Atterseewelle, Rang 7, Vorzüglich bestanden, 148/160 Punkten
  • Xandro vom Fichtenhorst, Rang 8, Vorzüglich bestanden, 146/160 Punkten


Klasse M

  • Gina von der Atterseewelle , Rang 1 Vorzüglich bestanden , 148/160 Punkte
  • Grispin v.d. Atterseewelle, Rang 2, Vorzüglich bestanden, 148/160 Punkten
  • Felix von d. Atterseewelle, Rang 3, Vorzüglich bestanden, 147/160 Punkten
  • Glenn von d. Atterseewelle, Rang 17, gut bestanden


Klasse S

  • Dr.Lucky v.d.Atterseewelle, Rang 8, sehr gut bestanden, 141/160 Punkten
  • Dynamite Flint v.d.Atters., Rang 20, gut bestanden


Es waren 2 wunderschöne, erfolgreiche Tage, ich habe mich besonders gefreut, dass ich nach meiner Krankheit das erste Mal wieder meine Ghost habe führen können.
Wir haben uns über die Erfolge unserer Zwinger sehr gefreut, es gibt mir viel Kraft Auftrieb und Freude!
Im nächsten Jahr will Hartmut mit einem "Fichtenhorst-Team" den "Atterseewellen" Konkurrenz machen!!!!!
Also üben wir fleissig weiter!!!!!


___________________________________________________


Wesenstest in Bad Leonfelden 02. - 03.06.12


  • "Xandl vom Fichtenhorst"
  • Formwert: SG
  • Wesenstest: 91/99 Punkten





Lieber Lukas, wir freuen uns über das tolle Ergebnis, herzliche Gratulation,nun habt Ihr wieder eine Hürde genommen, Ihr beide seid ein Superteam!!!! Weiterhin viel Glück und Spass!!!!


  • "Jaro 1 von der Atterseewelle"
  • Formwert: SG
  • Wesenstest: 99 von 99 Punkten


Lieber Michi und Jaro wir gratulieren Euch ganz herzlich zu dem tollen Erfolg!!!!


  • "Karrie von der Atterseewelle"
  • Formwert: SG
  • Wesenstest: 97/99 Punkten
  • Gesundheitsergebnisse:
  • HD A
  • ED-frei
  • OCD-frei



Wolfgang, wir freuen uns über die Superbewertung und natürlich ganz besonders über die guten Gesundheitsergebnisse beim Röntgen von Karrie

_____________________________


Skinners World Cup Retrieverevent 26./27.05.2012 auf Highclere Castle



  • Von den 16 gestarteten Teams hat das österreichische Team den sensationellen 3.Platz erreicht.

Wir gratulieren dem Team, vor allem Imma Walderdorff und "Fuse von der Atterseewelle", zu dieser grossartigen Leistung!



_________________________________________


26./27.05.12 Tyrolean Cup Seefeld

Team 18 mit

  • Barbara Stadlhuber mit "Xandro vom Fichtenhorst" L-Hund
  • Walter Pauzenberger mit "Grispin von der Atterseewelle" M-Hund
  • Barbara Peppermund mit "Holywear Juniper" S-Hund
  • Platz 3 von 24 Teams


Wir gratulieren dem Super-Team zu dem grossen Erfolg!!!!!

Team 20

  • Veronika Bucke mit "TQ Fire Phoenix" L-Hund
  • Dr.Barbara Euler mit "Gina von der Atterseewelle" M-Hund
  • Dr.Robert Kaserer mit" Moorhunters Lionheart " S-Hund
  • Platz 5

Ganz herzliche Gratulation!!!



Foto: Maria Heim mit "Dynamite Flint von der Atterseewelle"

  • Maria Heim mit "Dynamite Flint von der Atterseewelle" als S-Hund mit ihrem Team Platz 14
  • Ulrich Lentsch mit " Dr. Lucky von der Atterseewelle" als S-Hund mit seinem Team Platz 16


Einzelwertung :

Klasse L

  • "Xandro vom Fichtenhorst" 9.Rang sg

Klasse M

  • "Gina von der Atterseewelle" 3.Rang sg
  • "Grispin von der Atterseewelle" 6.Rang sg

Klasse S

  • "Dynamite Flint von der Atterseewelle" 5.Rang sg


Wir sind sehr stolz auf "unsere" Starter und Hunde!!!!



_________________________________________


WT Clubsiegershow Salzburg 18.-20.05.12

Klasse E

  • "Vinox von der Atterseewelle" geführt von Stefan Trampitsch, 2.Platz Vorzüglich und Judges Choice



Stefan, Du schlägst alle Rekorde, wir gratulieren sehr herzlich !

Klasse L

  • "Xandro vom Fichtenhorst" geführt von Barbara Stadlhuber; 8.Platz; Vorzüglich bestanden


Xandro war der einzige Hund mit Jahrgang 2011, also mit Abstand der Jüngste und zeigte mit zwei 20er Übungen eine grossartige Leistung zusammen mit seinem Frauli!!!!! Super Barbara ,wir sind sehr stolz auf Euch

Klasse M

  • "Gina von der Atterseewelle" geführt von Dr. Barbara Euler 4.Platz SG


Von 29 Starter haben nur 13 bestanden, ganz herzliche Gratulation für das tolle Team "Barbara und Gina"!

Klasse S

  • "Dr.Lucky von der Atterseewelle" geführt von Ulrich Lentsch; 8.Platz; SG.


Herzlicher Glückwunsch zu Deiner "Doktorleistung", auch Doris möchte ich ganz herzlich zu der Superleistung mit der jungen Hündin gratulieren!










__________________________________________________________________________

Szigetköz Cup 2012 12l-13-Mai

Klasse E:

  • "Jago von der Atterseewelle" geführt von Doris Steininger; 4.Platz; sg
  • "Wiesel vom Fichtenhorst" geführt von Martina Gollner, 9.Platz, gut


Wir gratulieren den beiden Starter zu Ihrem Mut und Ausdauer, Doris war schon etwas ruhiger beim Start , für Martina war es die erste Prüfung mit "Ilvy", es hat gut geklappt, nur weiter so!!!!!!

Klasse L:

  • "Jonny Walker von der Atterseewelle" geführt von Astrid Korbel, 7.Platz, gut


Von 16 Startern haben nur 7 bestanden, es war eine sehr anspruchsvolle Novice und "John" war im Jänner gerade ein Jahr alt!! Wir gratulieren zu dieser Superleistung!!!!

Klasse M:

  • "Glenn von der Atterseewelle" geführt von Astrid Korbel, 3.Platz, gut

Astrid, wir gratulieren Dir zu den ausgezeichneten Leistungen, die Übungen waren alle schwierig, zudem wehte ein sehr starker Wind,der die Prüfung überaus erschwerte!

Klasse Open:

  • "Uranus vom Fichtenhorst" geführt von Hartmut Schöppl, 2.Platz und Judges Choice




Wir freuen uns sehr über die gute Leistung von "Uri" und sind sehr glücklich, dass es wieder zu uns gehört, wir haben eine grosse Freude mit ihm!

______________________________________________________________


Deckmeldung 12.05.2012 "Vespe vom Fichtenhorst" und "Uranus vom Fichtenhorst"


  • Unsere "Vespe vom Fichtenhorst" hat sich am 12.05.12 von "Uranus vom Fichtenhorst" zum ersten Mal decken lassen, Vespe ist eine liebenswerte,vom Wesen her sehr stabile Hündin, hoffentlich schlägt bei der Vererbung die Gross-und Urgrossmutter "Opium vom Fichtenhorst" mit all ihren guten Jagdeigenschaften durch!






___________________________________________________________________


10.05.2012 Deckmeldung "Dark Gipsy von der Atterseewelle "mit "Uranus vom Fichtenhorst"

  • Wir haben am 10.05.12 unsere "Dark Gipsy von der Atterseewelle "mit "Uranus vom Fichtenhorst" decken lassen,nun hoffen wir auf viele schwarze und gelbe "Raketen" mit genügend Hirn und Führigkeit!
  • Es wird "Gipsys" dritter Wurf!




____________________________________________________________

28.-29.April Working-Test Velden

Klasse E

  • "Vinox vom Fichtenhorst" geführt von Stefan Trampitsch; 1.Platz V 80/80 Punkten und Judges Choice

  • "Hanna von der Atterseewelle"geführt von Sandra Gubesch; gut bestanden



Wir beglückwünschen beide Starter zu Ihrem Erfolg, für Stefan hat sich bei seinem ersten Workingtest mit "Vinox" ein Traum erfüllt, sowas kann man nur geniessen und sich irrsinnig freuen, wir sind stolz!!!!!

Klasse M

  • "Gina von der Atterseewelle" geführt von Dr.Barbara Euler; 7.Platz SG
  • "Grispin von der Atterseewelle" geführt von Walter Pauzenberger; gut bestanden


Wir gratulieren Barbara und Walter zur ersten bestandenen "M" und wünschen für die kommenden Prüfungen viel Erfolg und Glück!

Klasse S

  • "Dr.Lucky von der Atterseewelle" geführt von Ulrich Lentsch; 4.Platz SG
  • "Fuse von der Atterseewelle" geführt von Imma Walderdorff; gut bestanden


Herzlich Glückwünsche für "Lucky "und seinen unermüdlichen Führer Ulli und herzlich Gratulation an der Teilnahme im Team beim IWT in der Schweiz!!!

_______________________________________


31.03. - 01. 04. 2012 Working-Test Karlstift

Klasse E

  • "Spey vom Fichtenhorst" geführt von Nicole Tacha; 1.Platz V 79/80 Punkten
  • "Xandro vom Fichtenhorst" geführt von Barbara Stadlhuber; 4.Platz V 75/80 Punkten
  • "Jago von der Atterseewelle" geführt von Doris Steininger; SG
  • "Hanna von der Atterseewelle" geführt von Sandra Gubesch; gut bestanden


Klasse L

  • "Gina von der Atterseewelle" geführt von Dr.Barbara Euler; 4.Platz V
  • "Xandro vom Fichtenhorst" geführt von Barbara Stadlhuber; SG (jüngster Hund)
  • "Thor vom Fichtenhorst" geführt von Wolfgang Pichler; SG


Klasse M

  • "Glenn von der Atterseewelle" geführt von Astrid Korbel; 5.Platz SG
  • "Thor vom Fichtenhorst" geführt von Wolfgang Pichler; 10.Platz SG
  • "Bonnie von der Atterseewelle" geführt von Anna Lepka; Sehr gut bestanden


Klasse S

  • "Fuse von der Atterseewelle" geführt von Imma Walderdorff ; 7.Platz SG
  • "Uranus vom Fichtenhorst" geführt von Fiona Klausnitzer; gut bestanden


Wir freuen uns sehr über die ausgezeichneten Leistung und bedanken uns bei den Hundeführern für die gezeigten Arbeiten. Es steckt doch so viel Arbeit, Einsatz und Idealismus hinter jedem Team! Vielen Dank für die tolle Webung unserer Hunde!!!!


Bilder: Xandro vom Fichtenhorst




_______________________________


Kaltwildprüfung in Bad-Zurzach Schweiz

Wild B

  • "Devon von der Atterseewelle" geführt von Marion Schwaller,

1.Platz V1 CACT

  • "Raj vom Fichtenhorst" geführt von Bianca Hansch,

2.Platz V2 Res.CACT

  • "River Yin vom Fichtenhorst" geführt von Marion Heinrich,

7.Platz

Wild C

  • "Gefjon von der Atterseewelle" geführt von Bianca Hansch,

6.Platz


Wir sind sehr stolz auf unsere Hunde und die guten Hundeführe.

Allen ganz herzliche Gratulation !


Für Marion Schwaller und "Devon von der Atterseewelle" ist es das zweite CACT, zusammen mit dem Internationalen Formwert, wird "Devon" somit Schweizer Arbeitsschampion.

Herzliche Glückwünsche

___________________________________________


31.März 2012 Retrieverbasisprüfung der Landesgruppe Salzburg

  • "Xandl vom Fichtenhorst" geführt von Lukas Flachberger, 95Punke, vorzüglich


Wir gratulieren dem tollen Team zu dieser ausgezeichneten Leistung, war es doch die allererste Prüfung und gleich die RBP 2!!!! Macht weiter so!!!!

____________________________

31.März-1 April 2012 Wesenstest mit Zuchtshow in Dörfl

  • "Xaver vom Fichtenhorst" geführt von Werner Bauer, Formwert sg, 97/99 Punkten beim Wesenstest


Herzliche Gratulation, besser geht es nicht mehr, toll!!!

Wir freuen uns auch über die Röntgenergebnisse von "Benno"

  • HD A ED-frei OCD-frei

__________________________________________


17.-18.03.12 Workingtsest Grub

Klasse E

  • "Spey vom Fichtenhorst", 1.Platz V ; geführt von Nicole Tacha 80/80 Punkte
  • "Jago von der Atterseewelle", SG; geführt von Doris Steininger
  • "Hanna von der Atterseewelle", SG; geführt von Sandra Gubesch

Bilder: Jago von der Atterseewelle





Klasse L

Jonny Walker von der Atterseewelle sg geführt von Astrid Korbel

Klasse M

  • "Glenn von der Atterseewelle" 2.Platz, SG, geführt von Astrid Korbel


Klasse S

  • "Fuse von der Atterseewelle" 4.Platz und Judges Joice; geführt von Imma Walderdorff



Ich möchte allen Hundeführer ganz herzlich gratulieren! Ihr habt mit Euren Hunden vorzügliche Leistungen gezeigt. Für Nicole und Spey war es der erste Workingtest, so ein toller Erfolg!

Doris und Jago haben sich bei ihrem 2.WT super geschlagen. Die Nerven werden mit jedemmal stärker, viel Glück weiterhin!


_________________________________________

16.03.12 Open-Dummy-Trial Grub

  • "Fuse von der Atterseewelle" 4.Platz excellent geführt von Imma Walderdorf.


Liebe Imma,

wir gratulieren Euch zu dieser tollen Leistung zum Beginn der Saison!

______________________________________

03.03. 12 Working-Test Sopron

Klasse E

  • "Jago von der Atterseewelle" 4.Platz, SG, geführt von Doris Steininger


Liebe Doris , wir gratulieren Dir und Jago zu der tolllen Leistung bei Eurem ersten Workingtest

Klasse L

  • "Grispin von der Atterseewelle" 1.Platz V, geführt von Walter Pauzenberger


Lieber Walter, Du hast Deinen Sieg mir gewidmet, das freut mich sehr und gibt mir viel Kraft! LG

Ursula


Klasse M

  • "Glenn von der Atterseewelle" SG, geführt von Astrid Korbel


Wir gratulieren zu diesen tollen Leistungen ganz herzlich!


(Bei der Übung)


(Bei der Siegerehrung)

___________________________________


Kamptal-Cup 03.03.12

Klasse L

  • "Gina von der Atterseewelle" 2.Platz


Klasse M

  • "Gina von der Atterseewelle" 2.Platz Judges Joice


Wir gratulieren Barbara und Gina ganz herzlich, ein toller Einstieg!!!!



____________________________________________

Gesundheitsergebnisse:

  • "Glenn von der Atterseewelle" hat nun die aktuellen Gesundheitsergebnisse: HD A, ED-frei, OCD-frei
  • Ich gratuliere Astrid zu Ihrem Riesenhund!!!!!



_____________________________________


Deckmeldung 18.01.2012 "Felix von der Atterseewelle" und "Red Rubi vom Fichtenhorst"

  • Am 18.01.2012 deckte "Felix von der Atterseewelle" unsere Hündin "Red Rubi vom Fichtenhorst"
  • Wir erhoffen uns aus dieser klassischen Linienzucht gesunde Welpen, welche die ungebremste Arbeitslust, den Jagdverstand, das liebe Wesen und die Gesundheit von Felix, verpaart mit Rubis Führigkeit und Schönheit, vererbt bekommen. Der Wurf wird Mitte März fallen, wir erwarten gelbe und schwarze Welpen!


______________________________________


18.01.2012

  • Am 18.01.12 wurden die beiden jahrigen Rüden "John von der Atterseewelle" und "Jago von der Atterseewelle" aus dem ersten Wurf von "Ghost von der Atterseewelle"-"Blackthorn Achenar" bei Dr.Käppl geröngt.
  • Beide Rüden haben HD A, ED-frei, OCD -frei!

Ich freue mich mit den Besitzerinnen Doris und Astrid und wünsche für die kommende Dummysaison, die ersten Einsteigerprüfungen, viel Glück und Erfolg!

  • Die erste Hündin "X-Rosi vom Fichtenhorst" aus dem 12er-Wurf von "Opium vom Fichtenhorst"-"Ragweeds Travel" ist auch geröngt worden. Wir freuen uns über die Resultate: HD A, ED-frei,OCD-frei!

Lieber Rudi, nun steht Rosis Karriere in der Rotkreuzhundestaffel nichts mehr im Wege, vielleicht kann sie einmal einem Menschen das Leben retten!

___________________________________


27.01.2012 Welpennews Ghost

  • Ghost-Racer-Welpen fast 3 Wochen alt, kugelrund und trotzdem immer hungrig, sie beginnen nun ihre Umwelt zu erkunden und miteinander zu raufen!



______________________________________


09.01.2012 Wurfmeldung "Ghost von der Atterseewelle"


  • Am 9.01.2012 warf "Ghost von der Atterseewelle" fünf Welpen ,zwei schwarze Rüden, zwei gelbe Hündinnen und eine schwarze Hündin. Die Puppies haben alle ein Gewicht zwischen 450-und 500gr., sind schon fleissig beim Saugen und zeigen einen ausgeprägten Willen , Durchsetzungsvermögen und riesigen Hunger!


____________________________________

Hartmut Schöppl und Ursula Schöppl | Fischachstrasse 34 | A-5201-Seekirchen
Tel.: +43 - (0)699 - 12615400 | Tel.: +43 - (0)699 - 18185605 | mail.: [email protected]


Powered by CMSimple | WebDesign 2002 by Internet-Agentur Dreirad, 5020 Salzburg